СНТСН «РАССВЕТ»

садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости

Хабаровский край, Хабаровский район, Городское поселение Корфовское, посёлок 18 км - Схема проезда

Председатель правления:

+7 (914) 402-77-34

О новых правилах противопожарного режима

11.03.2021

Уважаемые садоводы СНТ «Рассвет»!

Уведомляем Вас, что с 01 января 2021 года вступили в силу новые требования Правил противопожарного режима (Постановление правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 (ред. от 31.12.2020 года) «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации).

Рассмотрим главу 2 Постановления правительства «Территории поселений и населенных пунктов», которая касается правил и требований для соблюдения в СНТ:

  • Запрещается на садовом участке разводить костры, сжигать отходы, готовить пищу с применением открытого огня (пункт 66).

Шашлыки готовить можно, но для этого следует использовать мангалы или жаровни, размещенные на расстоянии не менее 5 м от любых построек. Кроме того, в радиусе 2 м вокруг мангала не должно быть никаких горючих материалов.

Если мангала нет, разводить огонь тоже можно, но только если выполнены следующие условия: выкопана яма не менее 0,3 м глубиной и не более 1 м шириной, расстояние от нее до ближайшего объекта - не менее 50 м, до хвойного леса - не менее 100 м, до лиственных деревьев — не менее 30 м.

 Место для костра или сжигания мусора должно быть оборудовано по установленным правилам: используется емкость из негорючих материалов, объемом не более 1 куб.м, прочно установленная на площадке, очищенной от любых горючих материалов в радиусе 5 м; площадка расположена на расстоянии не менее 25 от любых объектов, не менее 50 м — от хвойных деревьев, не менее 15 м — от лиственных деревьев; емкость исключает распространение пламени и выпадение из нее горящих материалов; к емкости прилагается металлический лист, позволяющий полностью закрыть ее сверху. 

При объявлении особого противопожарного режима запрещено разводить открытый огонь (т.е. запрещено готовить шашлыки и сжигать отходы даже в бочке).

В Хабаровском крае особый противопожарный режим устанавливается с 01 апреля 2021 года.

  • Производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы (пункт 67).

  Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

  После схода снежного покрова всем собственникам, правообладателям и пользователям земельных участков, расположенных на территории СНТ «Рассвет», необходимо произвести расчистку земельных участков и прилежащих к ним территорий, в том числе земель общего пользования, от поросли и сухостоя.

  • Запрещается на территориях общего пользования устраивать свалки горючих отходов (пункт 68).
  • На территории садоводства запрещается устраивать свалки отходов (пункт 69).
  • Обеспечить надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к строениям, водоемам (пункт 71).

 У въезда на территорию вывешиваются схемы с обозначением проездов и источников противопожарного водоснабжения.

Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники либо снижающими размеры проездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

Запрещается использовать для стоянки автомобилей территории, включающие разворотные пути, места, предназначенные для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты.

  • Создать источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды (пункт 75).

При наличии на территории садоводства естественных или искусственных водоисточников (река, озеро, бассейн, градирня и др.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 x 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

  • Разработать и утвердить паспорт территории садоводства, подверженной угрозе лесных пожаров (пункт 76).

Паспорт СНТ «Рассвет» (карточка тушения пожаров) разрабатывается председателем товарищества совместно с инспектором 48 Пожарной части (р.п. Корфовский). СПО ежегодно к началу пожароопасного сезона.

Для подготовки паспорта необходимо:

  • садоводам, проживающим в садоводстве круглогодично (постоянно) и сезонно, проверить номер телефона, указанный в Реестре садоводов;
  • всем садоводам прикрепить номер участка на дом или на забор.

За нарушение данных правил предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП

      «Нарушение требований пожарной безопасности».

  • для граждан - штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей (в условиях особого противопожарного режима – до 4 000 рублей);
  • для должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей;
  • для юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Эти требования будут действовать до 2026 года. Во избежание штрафных санкций, просим всех садоводов соблюдать правила и совместными усилиями обеспечить пожарную безопасность на территории СНТ «Рассвет».

Отправить

Уважаемые члены СНТСН! Вы можете задать вопросы председателю и членам правления СНТСН «РАССВЕТ» через форму обратной связи на нашем сайте.